пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге благодаря нацпроекту продолжаются работы на крупных инфраструктурных объектах

27 февр. 2024

В Санкт-Петербурге в 2024 году планируется завершить основные строительно-монтажные работы на двух масштабных объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги»: на Московско-Дунайской развязке и на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе. 

Московско-Дунайская развязка позволит разгрузить дорожную сеть на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также увеличить пропускную способность до 75 тыс. автомобилей в сутки. Кроме того, она выведет транспорт на трассу М-10 «Россия».

Сейчас на объекте начался новый этап работ на путепроводе правого направления. Специалисты подрядной организации приступили к заливке железобетонной плиты проезжей части. Также продолжается монтаж армирующего каркаса. Следующим этапом станет устройство гидроизоляционного и защитного слоев, после этого на новом бетонном основании начнется укладка дорожной одежды.

Кроме того, на 50% выполнено устройство фундаментов тел опор и подпорных стен основного хода и съездов, смонтировано 5 тыс. т металлоконструкций пролетного строения на опорах и продолжается переустройство инженерных сетей. В ближайшее время начнется строительство двух подземных пешеходных переходов.

Общая протяженность нового участка составит 1,46 км, включая путепровод с подходами длиной 924 м. В рамках обустройства на объекте установят павильоны на остановках общественного транспорта, устроят пешеходные тротуары и велодорожку.

Еще один значимый объект нацпроекта — реконструкция Петрозаводского шоссе. Новая транспортная развязка создаст возможность беспрепятственного проезда через железнодорожные пути в сторону Колпино и из Колпино в Санкт-Петербург, а также улучшит транспортную доступность Колпинского района, сократив время в пути более чем для ста тысяч жителей. Шоссе расширится с двух до 4-6 полос движения транспорта, что позволит увеличить пропускную способность трассы в направлении Ленинградской области.

Дорожники уже приступили к сооружению фундаментов павильонов надземного пешеходного перехода. Он будет представлять собой два строения, соединенные галереей протяженностью 23 м. Переход будет адаптирован для обеспечения безопасного прохода для маломобильных групп населения.

На объекте завершены работы по устройству буронабивных свай путепроводов, сооружаются ростверки и стойки опор. Продолжается сооружение подпорной стенки и подходов к ней на съезде путепровода с целью обеспечения беспрепятственного движения транспорта по направлению к городу Колпино. Специалисты готовятся к сборке металлоконструкций пролетного строения с последующей надвижкой через существующие железнодорожные пути. Ведется переустройство инженерных коммуникаций, а также дорожные работы на правом направлении основного хода Петрозаводского шоссе. После завершения основных работ для пешеходов построят тротуары, остановки общественного транспорта и светофоры.

Напомним, в 2023 году в Санкт-Петербурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 56 объектов общей протяженностью более 150 км.

Другие новости