пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге обновили 4 км проспекта Стачек

14 сент. 2023

В Санкт-Петербурге завершены основные ремонтные работы на проспекте Стачек. Участок протяженностью 4,26 км стал объектом нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Магистраль имеет высокую социальную значимость – здесь всегда оживленный трафик, расположены станции метрополитена и курсирует общественный транспорт. Приведение ее в нормативное состояние позволит значительно увеличить пропускную способность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Ремонт на участке от площади Стачек до Ленинского проспекта не выполнялся более пяти лет. Высокие эксплуатационные нагрузки оказали значительное влияние на состояние дорожной одежды. Объект находился в ненормативном состоянии. Ямы, выбоины, трещины, колейность, просадки, разрушения покрытия регулярно вызывали нарекания у жителей.

Для устранения дефектов проезжей части специалисты выполнили работы по фрезерованию старого полотна, уложили два слоя асфальтобетона. Для этого потребовалось порядка 23 тыс. тонн асфальта.

Выравнивающий слой позволит повысить устойчивость основания дороги к высоким нагрузкам. А верхний выполнен из высокопрочной смеси SMA-16. Он представляет собой оптимально подобранный состав минеральных материалов, обеспечивающих конструкции дорожных одежд высокую сдвигоустойчивость, водонепроницаемость и повышенную шероховатость поверхности.

Также на объекте произведена замена люков, разрушенного бортового камня, нанесена горизонтальная дорожная разметка, а для удобства маломобильных граждан у пешеходных переходов бордюры были занижены.

В настоящее время завершаются работы по восстановлению тротуаров. По окончании ремонта будет выполнено благоустройство и озеленение территории.

 

Другие новости