пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге открыли движение по новому путепроводу на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе

20 окт. 2023

В Санкт-Петербурге завершен первый технологический этап реконструкции Петрозаводского шоссе, которая проводится благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Так, в Колпинском районе запустили рабочее движение по новому путепроводу на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе, а также по правому направлению Петрозаводского шоссе в сторону города Кировск. Со стороны Санкт‑Петербурга по новому участку можно проехать в сторону Колпино, а со стороны Колпино — по направлению в Санкт‑Петербург и Кировск.

«Благодаря поддержке федерального центра Петербург реализует ряд крупных проектов развития транспортной инфраструктуры. Один из важнейших объектов этого года — Петрозаводское шоссе. Его реконструкция увеличит пропускную способность трассы в направлении Ленинградской области и города. Открытие рабочего движения по новому путепроводу позволит жителям Колпинского района быстрее добираться до дома и работы. На втором этапе реконструкции построят еще один путепровод и расширят шоссе», — отметил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

Специалисты выполнили переустройство инженерных коммуникаций и дорожные работы, установили шумозащитные экраны, осуществили комплекс работ по заполнению подпорной стенки на подходе к путепроводу, а также уложили асфальт.

После окончательного завершения реконструкции Петрозаводского шоссе появится возможность транзитного объезда города Колпино. Кроме того, ликвидация существующего железнодорожного переезда позволит избежать простоя автомобилистов при переезде железнодорожных путей в поселке Понтонный.

Напомним, согласно проектным решениям, существующее Петрозаводское шоссе будет расширено с 2 до 4-6 полос для движения транспорта. Для пешеходов будут построены тротуары, 23-метровый надземный пешеходный переход, а также остановки общественного транспорта и светофоры.

Другие новости