пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге приступили к укладке асфальтобетонного покрытия на Московско-Дунайской развязке

6 сент. 2023

В Санкт-Петербурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Московско-Дунайской развязки.

«Это один из важнейших объектов, который реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новый путепровод значительно увеличит пропускную способность магистралей на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также выведет транспорт на автодорогу федерального значения М-10 “Россия”», — рассказал заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Руслан Зайцев.

Подрядная организация приступила к устройству асфальтобетонного покрытия на объекте. Полностью заасфальтировать путепровод планируют за несколько дней, после этого техника переместится на улицу Ленсовета и проспект Космонавтов. Продолжится сооружение бетонных пролетов правой части путепровода. 

«Сейчас выполняются работы по устройству асфальтобетона на строящемся путепроводе. На сегодняшний момент это более 40 %. Мы на пути к завершению, погода нам благоприятствует. Уверен, работы будут выполнены с надлежащим качеством в установленный городом срок», — отметил представитель подрядной организации Дмитрий Иванчук.

Также специалисты завершили монтаж теплосети и воздушных линий электропередачи, продолжают переустройство инженерных сетей. В прошлом месяце был выполнен монтаж двух укрепленных балок пролетного строения будущего путепровода через улицу Ленсовета. Всего на развязке смонтировано уже более 4 тыс. тонн металлоконструкций. Строительные работы на объекте протяженностью 1,5 км идут в соответствии с графиком. 

Отметим, развязка над Московским шоссе — часть шестикилометровой магистрали от Кубинской улицы до Витебского проспекта. Пять лет назад в районе станции Предпортовая был введен первый путепровод, теперь ведется работа над вторым. После ввода в эксплуатацию он станет основой транспортного каркаса южной части Петербурга. Новый маршрут от Московского шоссе до Витебского проспекта водители протестируют в 2025 году. Уже перед запуском магистрали проведут благоустройство территории. Также планируется установить шумозащитные экраны, предусмотрена бесплатная установка новых шумозащитных окон в близлежащих домах, а в подэстакадном пространстве появятся парковочные места и электрозарядка для автомобилей.

Напомним, всего в Санкт-Петербурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 58 участков общей протяженностью 130 км.

Другие новости