пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге ремонтируют улицы, названные в честь героев и участников Великой Отечественной войны

9 мая 2023

В 2023 году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют улицы, которые носят имена героев Великой Отечественной войны ― Ивана Черных, Валентины Грибалёвой и Маршала Казакова.

В городе на Неве множество улиц, проспектов, дорог носят имена героев ― прославленных полководцев, маршалов, молодогвардейцев, партизан, летчиков, разведчиков. Тех, чей подвиг чтят жители Ленинграда-Петербурга. Сегодня важной задачей является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания населения к истории России, подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Так, в Красносельском районе на участке улицы Маршала Казакова ремонт фактически завершен. Василий Казаков ― маршал артиллерии, Герой Советского Союза, выдающийся военачальник Великой Отечественной войны, один из мастеров высочайшего класса по организации артиллерийского наступления. Василий Казаков участвовал в битве за Москву, в Сталинградском и Курском сражениях, освобождал Белоруссию, командовал артиллерией фронта в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Присутствовал при подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Протяженность участка ремонта улицы Ивана Черных в Кировском районе ― почти 0,8 км. Иван Черных на легендарном самолете Пе-2 участвовал в боях за Ленинград, на его счету 62 вылета на бомбежку, в 59 из них его самолет был обстрелян зенитками, 16 раз вступал в бой с истребителями, при этом всегда сбрасывал бомбы на цель. В составе группы из 3 бомбардировщиков он уничтожил 50 самолетов на земле, склад с горючим и боеприпасами, несколько эшелонов.

Еще один объект нацпроекта ― улица Грибалёвой в Выборгском районе. Валентина Грибалёва участвовала в боях по снятию блокады Ленинграда, сражалась на Карельском перешейке, участвовала в освобождении Эстонии и Польши. Ее первой боевой машиной стал танк Т-60, затем она пересела в Т-34, на котором доехала до Польши в феврале 1945 года. Сохранился ее подвиг, когда на западном берегу реки Одер старший сержант Грибалёва не только отразила три атаки противника, но и уничтожила три танка, 6 орудий, две минометные батареи с расчётами, а также до 100 солдат и офицеров врага.

На объектах ремонта заменят дорожное покрытие с применением прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона по технологии объемно-функционального проектирования. Благодаря применению этой инновации увеличивается срок службы нового дорожного покрытия. Система объемно-функционального проектирования позволяет подобрать составы асфальтобетонных смесей для каждого участка индивидуально, с учетом конкретных климатических условий, интенсивности движения и транспортной нагрузки.

Также подрядные организации обустроят тротуары, бортовой камень и нанесут разметку.

Другие новости