пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В северном тоннеле Восточного выезда из Уфы нанесли дорожную разметку

6 февр. 2024

В Республике Башкортостан в северном тоннеле Восточного выезда из Уфы нанесли дорожную разметку. В ближайшие дни аналогичные работы выполнят и в южном подземном сооружении. Строительная готовность объекта, который возводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», составляет 87 %. 

Протяженность тоннеля составляет 1276 м, максимальная глубина залегания — 63 м. «Покрытие тоннельной части самого крупного инфраструктурного проекта Приволжья состоит из бетона. Разрешенная скорость движения будет достигать 80 километров в час», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Основные работы на Восточном выезде из Уфы завершили еще осенью. Сейчас на припортальных площадках тоннеля строят здания охраны, ведется облицовка фасадов припортальных стен. На мостовом сооружении и эстакаде устраивают водоотводные коллекторы, монтируют перильное ограждение и шумозащитные экраны.

Напомним, проект строительства Восточного выезда из Уфы включает в себя тоннель, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 км и 10–километровую скоростную автомобильную дорогу с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал».

По предварительным расчетам автомобильный трафик на объекте составит 22,7 тыс. автомобилей в сутки. Скоростная магистраль соединит две федеральные трассы М-5 и М-7 и позволит вывести транзитный транспорт с улиц столицы республики.  

Полностью завершить все работы на Восточном выезде планируется в этом году.

Другие новости