пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Сочи на оживленных перекрестках установят 65 детекторов мониторинга дорожного движения

9 авг. 2023

В Сочи продолжается работа по автоматизации процессов управления дорожным движением. Внедрение интеллектуальных транспортных систем ведется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Вокруг перекрестков с интенсивным движением транспортных средств устанавливают датчики движения, которые считывают информацию о нагрузке на улично-дорожную сеть. На ее основе светофор автоматически меняет рабочий цикл. Специализированное программное оборудование позволяет объединить в систему сразу несколько светофорных объектов, чтобы они функционировали в едином режиме.

«На курорте эти мероприятия по нацпроекту реализуем третий год подряд. В 2023 году устанавливаем 4 адаптивных светофорных объекта, 65 пунктов мониторинга дорожного движения и автоматическую дорожную метеостанцию. Оборудование снабжено специализированным программным обеспечением», — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Светофорные объекты будут установлены на пересечении улиц Виноградной и Волжской, на улице Виноградной в районе остановочного пункта общественного транспорта «ДОК», на улице Пластунской в районе остановочного пункта общественного транспорта «Улица Ш. Руставели», а также в районе пересечения Курортного проспекта с улицей Черноморской. Оперативный контроль за ситуацией на дорогах в Сочи осуществляется при помощи автоматизированной системы управления дорожным движением. Она умеет распознавать инциденты, аварийные ситуации и прочие события. В автоматическом режиме принимаются меры по предупреждению и устранению нарушений хода дорожного движения, выполняется оперативное управление светофорными объектами, входящими в состав АСУДД.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского, в ходе мониторинга дорожной обстановки посредством видеонаблюдения определяются причины, приводящие к заторам, и участки улично-дорожной сети города с недостаточной пропускной способностью, вырабатываются предложения по ее увеличению.

Другие новости