пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ставропольском крае по нацпроекту отремонтируют мост через канал Широкий

26 февр. 2024

В 2024 году в Ставропольском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние мост через канал Широкий на трассе Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды. Протяженность объекта составляет 47,9 пог. м.

Искусственное сооружение имеет большое значение для местных жителей и гостей региона. Участок дороги, на котором расположен объект, соединяет между собой не только населенные пункты Грачевского и Александровского округов, но и обеспечивает связь с общей сетью автомобильных дорог Ставропольского края. Поэтому через мост каждый день проезжает большое количество транспорта, в том числе транзитного.

За десятилетия эксплуатации конструкция перестала соответствовать нормативным требованиям. В ходе работ планируется выполнить ремонт самого сооружения, насыпи, опор и откосов, а также устроить дорожное покрытие из асфальтобетонной смеси на проезжей части и на подходах к мосту.

К работам приступят в конце февраля, завершить их планируется осенью.

«Большинство из существующих сейчас мостов и путепроводов были возведены еще в прошлом веке и спроектированы под определенную нагрузку. Сейчас транспортная нагрузка увеличилась в несколько раз, именно поэтому особое внимание уделяется обновлению мостов и путепроводов», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Напомним, в 2023 году в Ставропольском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 65 объектов общей протяженностью 165 км.

Другие новости