пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Суздале обновлен мост через реку Мжару

6 сент. 2023

В Суздале Владимирской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершен капитальный ремонт моста через реку Мжару на улице Ленина. Протяженность объекта ― 135 м, в том числе искусственного сооружения ― 41 пог. м.

Мостовой переход через Мжару является одним из основных заездов в древний город Суздаль со стороны Владимира. Ремонт на объекте не проводился более 50 лет, и конструкция моста значительно износилась. Между тем, именно этим маршрутом пользуются многочисленные туристы, приезжающие посетить достопримечательности города-музея, одного из городов «Золотого кольца России».

Строительно-монтажные работы стартовали в феврале 2023 года. В процессе капитального ремонта подрядная организация выполнила разборку проезжей части и перильных ограждений, провела работы по забивке железобетонных свай, устройству насадок, шкафных стенок с открылками береговых опор. На объекте смонтированы балки пролетных строений, устроены сопряжения моста с насыпью, ограждения и деформационные швы. 

В процессе капитального ремонта ширина проезжей части увеличена до 9 м, в том числе устроены полосы безопасности ― по 1 м с каждой стороны. Организованы тротуары по 1,5 м с двух сторон, нанесена дорожная разметка, установлены знаки. 

Отметим, в 2024 году Суздаль будет праздновать 1000-летие. Начиная с 2019 года благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Суздале отремонтировано 9 км автомобильных дорог и тротуаров на улицах Транспортной, Гоголя, Коровники, Гастева, Ленина, Толстого, Пушкарской и Бульваре Всполье.

Другие новости