пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области в ходе ремонта региональных трасс по нацпроекту используют современные материалы и технологии

9 янв. 2024

В Томской области в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 143,7 км автодорог регионального и межмуниципального значения. В том числе, 115,6 км дорожного полотна — в асфальтобетонном исполнении и 28,1 — в щебеночном.

Дорожные работы выполнялись с применением современных технологий и материалов, в числе которых ― щебеночно-мастичный асфальтобетон, асфальтобетонные смеси А16ВН и А16НН, битумно-полимерная стыковочная лента, габионные конструкции.

Так, в прошедшем дорожном сезоне в ходе работ на трассе с наиболее высоким уровнем интенсивности движения в регионе — Томск – Аэропорт — при устройстве верхнего слоя покрытия на проезжей части применен прочный крупнозернистый щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-22. Горизонтальная дорожная разметка нанесена горячим и холодным пластиком. Она имеет хорошую ночную видимость и наиболее устойчива к внешним нагрузкам.

В Шегарском районе во время ремонта участков дорог Томск – Каргала – Колпашево и Мельниково – Кожевниково – Изовка подрядная организация для повышения качества и скорости работ применяла жидкую битумно-полимерную ленту. Она обеспечивает герметизацию технологического шва дорожного покрытия. Для этого на асфальтоукладчик монтируется специальный модуль, который позволяет наносить состав жидкой ленты одновременно с укладкой асфальтобетонной смеси. Такая лента в регионе была использована впервые.

Отметим, всего в этом году в Томской области более чем на 70 % объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального и межмуниципального значения применялись современные материалы и технологии.

Другие новости