пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области в тестовом режиме запустили пункт весогабаритного контроля на дороге Томск – Мариинск

6 дек. 2023

В Томской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» построен автоматический пункт весогабаритного контроля на трассе Томск – Мариинск перед деревней Воронино.

С начала декабря комплекс запущен в тестовом режиме — без вынесения постановлений об административных правонарушениях. Так он будет функционировать в течение трех месяцев, затем перейдет в рабочий режим.

Пункт в круглосуточном режиме автоматически определяет массу и габариты транспортных средств, осевые нагрузки и скорость движения. Кроме того, оборудование фиксирует выезд на встречную полосу и движение по обочинам.

Напомним, главная задача автоматических пунктов весогабаритного контроля — увеличить срок эксплуатации дорожного покрытия. Таким образом не только обеспечивается сохранность дорог, но и повышается безопасность для всех участников дорожного движения.

«Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мы поэтапно привели к нормативу уже более 75 % опорной сети дорог региона. Теперь наша цель — усилить меры по ее сохранности. Соблюдение водителями допустимых нагрузок транспортных средств позволит защитить региональные трассы от разрушения и увеличить их срок эксплуатации», — отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

Отметим, также в этом году в Томской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обустроили автоматический пункт весогабаритного контроля на автодороге Томск – Каргала – Колпашево у села Чажемто. Он будет запущен в тестовом режиме до конца года.

Другие новости