пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Твери благодаря нацпроекту возводят Западный мост

12 сент. 2022

В Твери по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Западного моста через реку Волгу.

«Западный мост — наш ключевой инфраструктурный проект. Он станет важной транспортной артерией Тверской агломерации. Мы получим устойчивый транспортный коридор с хорошей пропускной способностью. Это связь со всеми районами города, с промышленными зонами, развивающимся медицинским кластером и жилым массивом. Благодаря Западному мосту будет обеспечен выезд на трассу М-11. Это также позволит разгрузить движение в центре города. Главная задача ― убрать потоки грузового транспорта, которые идут транзитом через Тверь», — рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Объект протяженностью почти 3 км будет иметь шесть полос для движения по мосту. В рамках работ, помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу, предусмотрена реконструкция двух путепроводов: железнодорожного — через проспект Калинина в Пролетарском районе и автодорожного «Горбатого моста» в створе Петербургского шоссе в Заволжском районе с созданием автомобильных развязок. Также специалисты обустроят развязку в районе улицы Фрунзе.

На эти цели региону из федерального бюджета на 2021-2024 годы выделено 11,2 млрд рублей.

Отметим, металлоконструкции, которые будут использованы для возведения пролетного строения Западного моста, производятся в Санкт-Петербурге. Первые элементы уже доставлены на объект — партия отгружена на строительную площадку левого берега Волги.

Мост через Волгу будет трехпролетный, длина среднего пролета составляет 126 м, двух крайних — по 99 м. По графику поставок все его элементы должны быть на объекте к концу года: в сентябре привезут около 300 тонн, далее ежемесячно планируется отгружать по 1000 тонн.

Параллельно на стройплощадке будет проводиться сборка металлоконструкций, а также устройство временной опоры, необходимой для монтажа пролетного строения методом надвижки.

Сейчас на строительных работах задействовано 115 специалистов и 36 единиц техники.

Другие новости