пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Твери в 2023 году модернизируют 30 светофорных объектов

15 дек. 2023

В Твери благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. 

«У нас есть возможность не расширять дороги, а интеллектуальными системами регулировать потоки в зависимости от дней недели и времени суток. Надо понимать, что все машины, которые остановились на светофоре, увеличивают количество выхлопных газов. Поэтому это также надо максимально исключать путем работы этой интеллектуальной системы, чтобы было меньше простоев автомобильного транспорта на светофорах», — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Одной из составляющих интеллектуальной транспортной системы является «умный перекресток». Он выполняет сразу несколько функций, в числе которых ― обнаружение транспорта с помощью заложенных в дорожное полотно индуктивных петлевых детекторов, управление светофорами в адаптивном режиме и интегрирование всех объектов в интеллектуальную транспортную систему.

Так, в этом году в Твери проводятся работы по модернизации 30 светофорных объектов и обустройству одной метеостанции. Системы внедряют на основных транспортных артериях города. Они размещаются на наиболее загруженных перекрестках: на Московском и Петербургском шоссе, проспектах Калинина, Октябрьский, Волоколамский, улицах Орджоникидзе, Новоторжская, Академика Туполева и других.

Напомним, в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем реализуются уже в 57 городских агломерациях, которые расположены в 51 субъекте страны.

Другие новости