пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии капитально отремонтируют мост через реку Сиву

19 июл. 2022

В Воткинском районе Удмуртии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начался капитальный ремонт моста через реку Сиву. Протяженность объекта ― 100 пог. м, стоимость работ ― 87 млн рублей.

Подрядной организации предстоит провести уширение сооружения с устройством дополнительного свайного основания и укрепление всех опор. В ходе ремонта заменят 48 пролетных строений, проведут антикоррозийную обработку сооружения, а также отремонтируют участки сопряжения моста с насыпью. С двух сторон будет выполнено устройство тротуаров в соответствии с требованиями доступной среды.

«Для общественников проверка работ на искусственных сооружениях ― это новое направление. В этом году у нас их пять. Этот мост давно требовал капитального ремонта. Поскольку он ведет к крупным промышленным предприятиям, на него ложится большая нагрузка, мы даже сейчас можем видеть, что трафик движения очень большой. Будем следить за работами», ― заключила активист региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова.

Отметим, что сооружение было построено 50 лет назад и на сегодняшний день уже не отвечает требованиям безопасности ― его грузоподъемность составляет всего 23 т. Также на объекте отсутствуют тротуары и искусственное освещение.

«После обследования было сделано заключение, что опоры существующего искусственного сооружения в жизнеспособном состоянии. Поэтому принято решение об их усилении. Будет установлено дополнительное свайное основание, чтобы увеличить грузоподъемность объекта. К этим работам мы уже приступили, и в ближайшие 2-2,5 месяца у нас все основные действия будут вестись под мостом. Также сделаем уширение моста с устройством с двух сторон тротуаров. Планируем завершить все мероприятия в 2023 году», ― рассказал начальник отдела организации, ремонта и содержания искусственных дорожных сооружений КУ УР «Управтодор» Максим Зоренко.

Напомним, всего в 2022 году в Воткинском районе Удмуртской Республики благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 7 объектов протяженностью более 4 км.

Другие новости