пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии по нацпроекту отремонтируют два участка автодороги Ува – Сюмси

22 февр. 2022

В Увинском и Сюмсинском районах Удмуртской Республики благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году отремонтируют два участка автодороги Ува – Сюмси протяженностью почти 13,9 км.

Асфальтовое покрытие здесь появилось в 80-х годах прошлого века. Серьезные работы с того времени на объекте не проводились. Нормативное состояние удавалось поддерживать ямочным ремонтом и ремонтом картами. После проведенного технического обследования наиболее проблемные участки автодороги было решено обновить по нацпроекту.

«Здесь проходят маршруты школьных автобусов. К примеру, из деревень Лялино и Правые Гайны мы возим детей в Дмитрошурскую среднюю школу, а из Акилово и Выселок — в Сюмсинскую СОШ. Здесь ходит сельхозтехника наших предприятий. Для жителей района это –основная дорога, связывающая наши населенные пункты с районным центром, само село Сюмси с Ижевском, с соседними районами. Кроме того, здесь проходит большое количество транзитного транспорта в направлении Кировской области. Поэтому для нас обновление дороги — добрый знак в развитии района», — поделился глава муниципального образования «Муниципальный округ Сюмсинский район Удмуртской Республики» Владимир Семенов.

Ремонт дорожного покрытия будет проводиться сразу на двух участках трассы: в Увинском районе будет обновлено почти 10 км дороги, в Сюмсинском — 3,9 км. Работы пройдут без перекрытия движения.

Специалисты выполнят фрезерование старого слоя покрытия, укладку двух слоев нового асфальтобетона, а также отсыпку и укрепление обочин.

Напомним, что всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Удмуртской Республике будет отремонтировано 115 дорожных объектов. Общая протяженность участков работ составит более 130 км.

Другие новости