пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии по нацпроекту установят еще 11 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД

6 февр. 2023

В 2023 году в Удмуртской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональных и муниципальных автодорогах обустроят 11 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Оборудование появится на аварийно-опасных участках дорог, которые определены совместно с Госавтоинспекцией. 

«Надо сказать, что на сегодняшний день комплексы фотовидеофиксации являются одним из самых эффективных способов устранения причин нарушений и ведения контроля за соблюдением правил дорожного движения. Статистика показывает, что в местах установки камер количество нарушений ПДД уменьшается. Так, за 12 месяцев 2022 года в зонах контроля стационарных комплексов зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, это на 56 % меньше, чем в 2021 году. Если отойти от цифр, то каждый водитель и сам знает, что, подъезжая к месту установки камер, он, как правило, скидывает скорость до разрешенной. А это и есть главная цель работы — снижение аварийности и травматизма, сохранение жизни людей», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Новые комплексы в этом году появятся на участках автодорог Ижевск – Малая Пурга, Ува – Сюмси, Ижевск – Ува, Сарапул – Воткинск, Глазов – Карсовай, Глазов – Яр – Пудем, на Славянском и Воткинском шоссе в Ижевске, а также на пересечении объездной дороги Воткинска и трассы Воткинск – Чайковский.

Отметим, все комплексы фотовидеофиксации нарушений будут установлены на условиях контрактов жизненного цикла. Это долгосрочный договор заказчика с подрядчиком, который предусматривает обслуживание объекта от установки до окончания гарантийного периода.

Другие новости