пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике на трассе Ижевск – Ува началась укладка асфальта

26 апр. 2023

В Удмуртской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок автодороги Ижевск – Ува протяженностью 10 км.

«Трасса Ижевск – Ува ― очень важный, стратегический объект. Дорога обеспечивает связь Увинского, Вавожского, Сюмсинского, Селтинского районов со столицей Удмуртии. Трафик здесь большой: 5 тысяч машин в сутки. Ездит большегрузная техника наших деревообрабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. В этом году обновляется самый поврежденный участок», ― рассказал начальник управления «Нылгинское» администрации Увинского района Владимир Заплетаев.

Специалисты уже приступили к работам по укладке асфальта по новым ГОСТам. Также на участке продолжается фрезерование существующего покрытия.

«Работы мы начали неделю назад, и на данный момент 5 из 10 км уже отфрезеровано. Сейчас проводим пробную укладку асфальта. Применяем новый ГОСТ: дорога с таким асфальтом будет колееустойчива. На самой слабой части покрытия ― местах стыков ― применим битумную ленту. Подготовительную часть работ провели еще зимой: закупили материал, согласовали составы и картограммы фрезерования. Пока проблем никаких нет», ― сообщил начальник дорожного участка Леонид Стрелков.

Отметим, всего за последние годы по всем программам отремонтировали 42,5 км автодороги Ижевск – Ува.

«По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 года отремонтировано более 30 км трассы. В этом году завершаем начатый ремонт в районе Нылги, на него подрядчики выходят уже 22 мая. Плюс планомерно работаем по обновлению нового 10-километрового участка, к которому было много нареканий от жителей. По контракту завершение работ в октябре, но планируем закончить все до июля, в связи с республиканскими сельскими играми, проходящими в Уве», ― рассказала начальник управления развития и строительства автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Екатерина Чарыкова.

Напомним, всего в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Удмуртской Республике запланировано обновить 80 объектов общей протяженностью 118,5 км. Работы уже начались в Ижевске и на двух региональных трассах.

Другие новости