пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике провели обучающий семинар для общественных контролеров

5 мар. 2024

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики состоялся обучающий семинар для общественных контролеров, заказчиков работ, а также студентов техникумов, обучающихся дорожным специальностям. Такие мероприятия в регионе проводятся регулярно, чаще всего в преддверии старта дорожного сезона, чтобы подготовить новых членов общественных организаций к проверкам на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

С лекциями для собравшихся выступили специалисты казенного учреждения Удмуртской Республики «Управтодор» и Миндортранса Удмуртии, а также регионального управления Госавтоинспекции.

В 2024 году контроль на объектах нацпроекта будут выполнять семь общественных организаций: региональное отделение Народного фронта, «Автомобилисты Удмуртии», Общественная палата Ижевска и Общественная палата Воткинска, Общественный совет при Миндортрансе Удмуртии, общественные организации инвалидов-колясочников «БЛАГО» и Всероссийского общества слепых. Также к ним планируют присоединиться студенты двух техникумов.

Вопросы для обсуждения на семинаре общественные контролеры предлагали сами. Так, особый интерес вызвали техническая сторона проведения дорожных работ и нарушения технологических процессов, которые могут влиять на качество работ. Кроме того, участников проверок интересовали параметры, на которые следует обращать внимание при проверке искусственных сооружений.

«Мост — достаточно сложное сооружение. Тем более, что разновидностей очень много. Балки, пролетные строения, гидроизоляция, водостоки и очистные сооружения — это все нам нужно заучить, запомнить, понимать, где и что располагается и какими эти элементы устройства мостов должны быть в нормативе. Мы прекрасно понимаем, что теория должна быть подтверждена практикой. Вот в ближайшее время и проверим себя на приемке моста через реку Иж», — пояснила член Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова.

Также в ходе мероприятия было озвучено много вопросов, посвященных проверке непосредственно дорожных объектов. Общественных контролеров интересовали особенности обустройства обочин и дорог переходного типа, организации водоотведения и съездов на прилегающие территории и к частным домам, установки бордюрных камней и тактильной плитки на объектах нацпроекта.

«Конечно, в рамках нацпроекта люди с проблемами зрения не проверяют качество дорог, как это делают наши коллеги. Но мы со своей стороны также осуществляем контроль только за работами с тактильной плиткой. Здесь очень много нюансов, правил ее укладки. В Ижевске эта работа по нацпроекту ведется с 2021 года. Конечно, вопросы всегда есть и есть желание делать больше в данном направлении. К примеру, по устройству новых пешеходных переходов в городах и районах, которые были бы удобны и безопасны для всех групп населения, в том числе, для людей с проблемами зрения. Эти вопросы сегодня также обсудили», — рассказал и.о. председателя городской организации ВОС Игорь Черницын.

Особое внимание на семинаре уделили безопасности дорожного движения. Сотрудники УГИБДД МВД по Удмуртской Республике подробно объяснили участникам мероприятия порядок и правила установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, устройства искусственных неровностей, ликвидации старых и открытии новых пешеходных переходов.

«Очень часто при проверках объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» возникали вопросы и у нас, и у жителей, которые часто к нам подходят на комиссиях. Нам говорят, что «мы хотим вот здесь пешеходный переход» или «мы хотим, чтобы установили камеру, чтобы не гоняли». Нам четко дали расклад — каким образом всё это появляется на дорогах республики. А также пояснили, где и при каких условиях все это можно устанавливать, а где нельзя. Могу сказать, что учеба прошла в живом и неформальном ключе. Все вопросы, которые мы заранее высылали, были разобраны в полном объеме. Понравилось и то, что состоялся откровенный и познавательный разговор, разговор на равных, а не начальника с подчиненным. Это отличное начинание», — подчеркнул член штаба Народного фронта в Удмуртии Андрей Цаплин.

Отметим, общественные контролеры приступят к работе на дорогах региона уже через месяц, так как с 1 апреля начнутся проверки гарантийных дорог. Активисты планируют принять участие в технических комиссиях, которые будут созданы во всех муниципальных образованиях. До 15 мая все дорожные объекты региона будут проверены. А уже с мая в Удмуртской Республике стартует новый дорожный сезон. Всего в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе запланировано привести в нормативное состояние 71 дорожный объект общей протяженностью 66,7 км, а также семь мостов.

Другие новости