пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии готовят к приемке новый мост через реку Томпорук

21 авг. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Томпонском улусе Республики Саха (Якутия) завершена реконструкция мостового перехода через реку Томпорук на трассе «Яна». 

Протяженность искусственного сооружения составляет 40 пог. м, подходов к нему ― свыше 1 км. Для обеспечения безопасности установлено 684 м барьерных ограждений, 54 сигнальных столбика, 7 дорожных знаков.

Мостовой переход через реку Томпорук ― однопролетный металлический, с покрытием из сталефибробетона. Объект обеспечит бесперебойные поставки продовольственной и промышленной продукции в арктические районы республики, а также снабжение объектов по разработке месторождения «Прогноз». Реализация этого проекта и завершение ремонта трассы «Яна» в 2024 году имеют важное социальное и экономическое значение для развития Северо-Востока России.

«На этой неделе планируется выезд приемочной комиссии на объект. После будем получать разрешение на его ввод в эксплуатацию», ― сообщил ведущий инженер отдела капитального строительства Управления автодорог республики Сергей Дьячковский.

Представитель ведомства также отметил, что организация, выполнившая работы, очередной раз проявила себя как добросовестный подрядчик. В прошлом году ее специалисты привели к нормативам 326-метровый мост через реку Аллах-Юнь в Усть-Майском районе, а в этом ― такой же по протяженности мост через реку Менкюле. Все три объекта выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с опережением графика производства работ.

Другие новости