пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии готовятся к досрочному открытию участка автодороги «Нам»

14 сент. 2022

Реконструкция 7,2 км автодороги Якутск – Намцы – Булус («Нам») с подъездами к п. Жатай и п. Кангалассы в границах города Якутска завершается досрочно. Официальное открытие объекта запланировано на конец сентября. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Стоимость контракта — свыше 1 млрд руб.

Эта автотрасса — важнейший для региона туристический маршрут. Она связывает Якутск с архитектурно-этнографическим комплексом в местности «Ус Хатын», где проводится Ысыах — традиционный народный праздник республики.

Работы на объекте стартовали в 2020 году. За два дорожных сезона было уложено новое асфальтобетонное покрытие, установлены опоры освещения, знаки, комплекты светофоров на 3-х примыканиях, на пересечении «Ус-Хатын» и пешеходных переходах, обустроены тротуары с перильным ограждением, 12 автобусных остановок, нанесена разметка.

Сегодня четырехполосная магистраль отвечает всем требованиям безопасности. Для предотвращения лобовых столкновений на разделительной полосе появилось металлическое барьерное ограждение для разграничения транспортных потоков противоположных направлений.

Изначально планировалось завершить объект в 2023 году, но подрядчик обязался сдать его на год раньше к концу сентября и обещание сдержал. Сейчас идет подготовка к официальному открытию.

Напомним, в Республике Саха (Якутия) в 2022 году благодаря нацпроекту намерены привести в нормативное состояние 257 км автодорог. На эти цели предусмотрено 4,6 млрд рублей.

Другие новости