пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии открыли движение по новому мосту через реку Аллах-Юнь

12 июл. 2022

В Республике Саха (Якутия) введен в эксплуатацию новый мост через реку Аллах-Юнь на 609 км региональной трассы «Амга». Объект построен на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» взамен аварийного сооружения и обеспечит круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов Солнечный и Югоренок, где проживает порядка 1,3 тыс. человек.

«Благодаря нацпроекту стало возможным строительство такого крупного мостового перехода через реку Аллах-Юнь в условиях вечной мерзлоты. В настоящее время ведется строительство еще двух аналогичных сооружений на региональных автодорогах, что в целом обеспечит не только социально-экономическое развитие и рост промышленного потенциала республики, но и безопасный и комфортный проезд для населения», ― рассказал начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев.

Протяженность объекта составляет 1,6 км, в том числе сам мост ― 326,2 пог. м. Сооружение имеет 5 пролетных строений и 6 опор. Проектировщики учли особенности якутских рек, поэтому в конструкции предусмотрены ледорезы.

Строительно-монтажные мероприятия начались в 2020 году и завершились на несколько месяцев раньше срока. Стоимость работ составила 979 млн рублей, в том числе 594 млн рублей ― средства федерального бюджета.

«Это первый мост на региональных дорогах Якутии, построенный в рамках нацпроекта. Выражаю благодарность федеральному Минтрансу, Росавтодору за поддержку строительства дорог и реконструкцию мостов. Для нас это важнейшее событие, благодаря мосту мы связываем наши поселки золотодобытчиков, которые испытывали проблемы из-за аварийности моста. Это перспектива на выход дороги дальше, на север Хабаровского края, продолжение дороги на Аян и освоение территорий», ― рассказал глава республики Айсен Николаев.

Напомним, всего в 2022 году благодаря нацпроекту в республике планируют привести в нормативное состояние 257 км автодорог. Работы пройдут на 54 объектах, из них 27 ― в Якутской агломерации. На эти цели предусмотрено 4,6 млрд рублей.

Другие новости