пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии открыли новый мост через реку Нюю

7 нояб. 2023

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) после реконструкции открыто движение по мосту через реку Нюю, расположенному на 114 км трассы «Мухтуя». Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Мост через Нюю является стратегическим объектом для развития Западной Якутии. Он будет обеспечивать бесперебойное круглогодичное движение в одном из основных промышленных районов республики, который располагает богатыми месторождениями нефти, газа и строительных материалов. Кроме того, там проживает более 20 тыс. жителей.

Работы на объекте стартовали в 2021 году. Протяженность мостового перехода составляет 183 м. Сооружение имеет две полосы движения, покрытие выполнено из сталефибробетона. В процессе реконструкции также заасфальтировали подходы к мосту, их общая протяженность ― 1,57 км.

«Это историческое событие, важность которого для социально-экономического развития республики велика. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мы за последние годы совершили беспрецедентный скачок как в строительстве дорог, так и в возведении мостов. В этом году уже введены в строй два крупных перехода через реки Менкюле и Томпорук на региональной автодороге «Яна». Сегодня мы открываем юбилейный — 50-й за последние 5 лет ― мост. Хотел бы поблагодарить федеральное правительство, федеральное Министерство транспорта, Росавтодор за выделение средств. Вложено в масштабный проект более 1,2 млрд рублей. Новый мост соответствует всем самым современным требованиям безопасности и надежности. Он строился в крайне непростых климатических условиях и экономической ситуации. Но, несмотря на это, общими усилиями, в первую очередь, усилиями мостовиков, дорожников, объект введен в срок», — рассказал глава Якутии Айсен Николаев.

Первый заместитель генерального директора Управления автомобильных дорог республики Виктор Игнатьев обратил внимание на то, что работы завершены в полном объеме и с хорошим качеством. Теперь на этом участке обеспечено бесперебойное движение.

Другие новости