пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии реконструировали мост через реку Менкюле

30 июн. 2023

В Томпонском улусе Республики Саха (Якутия) ввели в эксплуатацию мостовой переход через реку Менкюле. Работы по реконструкции выполнялись по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сооружение расположено на региональной трассе «Яна» и имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Республики Саха (Якутия). По дороге, где расположен мост, перевозят продовольственную и промышленную продукцию для обеспечения арктических районов региона: Верхоянского и Усть-Янского улусов.     

В 2016 году были выявлены дефекты главных несущих конструкций искусственного сооружения, поэтому было принято решение о реконструкции объекта. Это стало возможным благодаря нацпроекту.

К работам приступили в 2019 году. После ввода объекта в эксплуатацию протяженность моста вместе с подходами составила 0,9 км, из них свыше 0,3 км ― сам переход.

К слову, в Томпонском районе благодаря нацпроекту осенью завершится реконструкция еще одного моста ― через реку Томпорук. Объект расположен на автодороге «Яна».

Другие новости