пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии в этом году завершат работы на пяти крупных объектах

14 февр. 2024

В этом году в Республике Саха (Якутия) благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будут завершены работы на двух значимых трассах и трех мостовых переходах. 

Так, в эксплуатацию введут искусственное сооружение через реку Чуоналыр. Его протяженность вместе с подходами составляет 1,1 км. Объект расположен на региональной трассе «Анабар», которая связывает поселок Удачный с городом Мирный и ведет к северным Анабарскому и Оленекскому районам. Кроме того, по этому маршруту перевозят грузы алмазодобывающего предприятия.

Реконструкция объекта ведется с 2022 года. Заверишь все работы планируют в ноябре.

Еще один значимый объект — мост через реку Хатынг Юрях (47,7 пог. м) на трассе «Кобяй. Дорога ведет к месторождениям золота и серебра, свинца и цинка, и других полезных ископаемых.

До конца года завершится и реконструкция моста через реку Ольчан протяженностью 49,8 пог. м, которая началась в прошлом сезоне. Объект располагается на региональной автодороге «Яна», которая имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Республики Саха (Якутия). По этой трассе осуществляется завоз продовольственной и промышленной продукции для обеспечения арктических районов региона, а также снабжения объектов по разработке серебро-полиметаллического месторождения «Прогноз».  Кроме того, дорога имеет выход на федеральную трассу «Колыма».

А в черте Якутска после реконструкции специалисты сдадут в эксплуатацию участок с 11 по 20 км региональной трассы «Умнас». Сейчас готовность объекта составляет 50 %.

Также завершат работы по реконструкции отрезка трассы дороги «Нам» с 7 по 11 км. Работы начались в 2022 году. Трасса связывает Якутск с архитектурно-этнографическим комплексом в местности «Ус Хатын», где проводится Ысыах — традиционный народный праздник. Специалисты произведут уширение проезжей части до четырех полос.

«Планируемый срок ввода всех объектов — в четвертом квартале. Работы сопровождаются строительным контролем и авторским надзором. Не исключено, что мост через реку Ольчан будет сдан в летний период раньше срока, поскольку его возведение идет опережающими темпами. На сегодня готовность объекта составляет 90 %», — подчеркнули в отделе капитального строительства региона.

Другие новости