пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутске открыт проезд по Окружному шоссе

17 нояб. 2021

В Якутске завершен капитальный ремонт участка Окружного шоссе ― сегодня здесь официально открыли движение транспортных средств. Дорогу расширили, обустроили тротуары и велодорожки.  Работы выполнены благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Обновленная автомагистраль позволит вывести за пределы Якутска трафик грузовых автомобилей и существенно разгрузит городские дороги. По словам мэра города Евгения Григорьева, преимущество Окружного шоссе ― в его технических характеристиках. Дорога протяженностью 4,2 км стала четырехполосной, ширина проезжей части составляет на разных участках от 16,7 до 23,51 м.

На участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта уложено новое асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины, сделаны кольцевые развязки и велодорожки. Для безопасности пассажиров установлены пешеходные и барьерные ограждения. «Дорога сделана качественно. Сейчас мы проверим, как она пройдет зиму, и, если будут какие-то недочеты, их устранят в рамках исполнения гарантийных обязательств», ― отметил Евгений Григорьев.

Глава Республики Якутии Айсен Николаев отметил, что завершение работ на этом объекте ― очень важное для города событие с точки зрения его транспортной составляющей. «Многие годы, если не десятилетия, мы все ждали расширения Окружного шоссе. И вот сейчас оно отвечает современным требованиям дорожной безопасности. Сейчас это качественная дорога, где также имеется сопутствующая пешеходная инфраструктура», ― подчеркнул глава сказал глава республики Якутия.

Напомним, работы по капитальному ремонту Окружного шоссе в Якутске велись с 2020 года, на реализацию объекта направлено 832,5 млн рублей.

Другие новости