пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту дороги адаптируют под современные нагрузки

23 янв. 2023

В Ярославской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется не только обновлению дорожного полотна, но обеспечению его сохранности. 

«По нацпроекту ремонтируем трассы с применением передовых технологий и современных материалов. Это позволяет повысить прочность дорожного полотна, обеспечивая не только его высокое качество, но и длительный срок службы. А чтобы сохранить сделанное, устанавливаем автоматические пункты весогабаритного контроля. Кроме того, в регионе началось внедрение интеллектуальной транспортной системы. Пока работа идет в Ярославской агломерации ― здесь установят адаптивные светофоры и детекторы транспортного потока, обеспечивающие максимально комфортное движение. Полный комплекс мероприятий по внедрению системы на этом участке планируем завершить в конце 2024 года», — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Как отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко, за последние десятилетия нагрузки на дорожное полотно существенно возросли: появились транспортные средства с высокой грузоподъемностью, увеличилась интенсивность движения. Большинство дорог в 70-е – 80-е годы прошлого столетия строилось, исходя из расчетной осевой нагрузки 6 – 8 т. Сейчас проектирование осуществляется уже по другим показателям — 11,5 т на ось.

Чтобы усилить основание дорог, участки трасс Шебунино – Красный Профинтерн, Новый Некоуз – Родионово – Октябрь и другие отремонтируют по технологии применения переработанного асфальтобетона. Метод включает измельчение старого покрытия и смешивание с вяжущими компонентами — битумом и цементом. На полученное однородное, прочное и монолитное основание будет уложен новый асфальт. Также этот способ сокращает затраты и не требует утилизации отходов, что благоприятно сказывается на экологии.

Для производства асфальтобетонной смеси будет применяться щебень из гранита или габбро-диабаза с маркой прочности от М-1200 и выше. На дорогах выполнят укладку щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем с применением стыковочных лент.

Отметим, благодаря применению этих материалов специалисты смогут добиться значительного увеличения срока службы дорожного полотна и несущей способности автодороги.

Напомним, всего в Ярославской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 295 км автодорог. Из них 273 км — это региональные трассы, остальное — муниципальные дороги.

Другие новости