пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области на объектах национального проекта используют современные технологии и отечественные материалы

31 июл. 2023

В Ярославской области работы на региональных дорогах по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведутся в соответствии с последними достижениями в отрасли. По всем заключенным контрактам предусмотрено использование современных технологий и отечественных материалов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы отремонтированные дороги радовали жителей на протяжении долгого времени. Поэтому в контрактах прописываем использование технологий и материалов, которые значительно повышают прочность дорожного полотна, обеспечивая не только его высокое качество, но и длительный срок службы», — рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко. 

Так, в этом сезоне в регионе большой объем работы выполняется с использованием технологии регенерации дорожного покрытия. С ее помощью в этом году приведут к нормативу более 120 км автодорог. Этот метод предусматривает измельчение и смешивание существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов — битума и цемента. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новый асфальтобетон.

Чтобы исключить сегрегацию смесей на региональных дорогах, при укладке верхнего слоя используются перегружатели асфальтобетонной смеси. Помимо этого, для обеспечения долгосрочной герметизации швов сопряжения асфальтобетонных покрытий применяются полимерно-битумные стыковочные ленты.

При этом асфальтобетонные смеси изготавливаются подрядными организациями на собственных заводах из отечественных материалов. Составы асфальтобетонов подбираются с высокой эксплуатационной надежностью. При их производстве используется битум на полимерной основе и щебень из гранита или габбро-диабаза.

Напомним, всего в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области отремонтируют свыше 240 км автодорог, из них порядка 60 км — опережающими темпами, за счет средств 2024 года.

Другие новости