пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Югре по нацпроекту выполнили реконструкцию 11 км трассы Сургут – Лянтор

16 нояб. 2023

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершили реконструкцию участка трассы Сургут – Лянтор. Протяженность объекта составляет 11,2 км, работы проводились с 2021 года. 

Автодорога имеет большое значение для местных жителей: это единственная транспортная артерия, связывающая город Лянтор с сетью дорог округа.

Для того, чтобы увеличить пропускную способность трассы и обеспечить комфортный проезд, специалисты расширили проезжую часть. В ходе реконструкции выполнили укладку нового дорожного покрытия площадью 164 тыс. кв. м, провели комплексные работы на пересечениях и примыканиях, а также переустроили коммуникации.

Также на участке практически заново возвели мост через реку Калинка, а для повышения безопасности дорожного движения с 21 по 26 км по двум направлениям движения построили 5,4 км линий электроосвещения и установили энергоэффективные светодиодные фонари на современных металлических опорах.

Кроме того, на дороге установили барьерное парапетное ограждение, которое разделило встречные потоки автотранспорта. Это сделано для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий и обеспечить более безопасное движение транспорта.

После реконструкции участок дороги протяженностью 2 км приведен к параметрам первой категории, а оставшиеся 9,2 км — к параметрам второй категории.

Качество выполненных работ оценила специальная комиссия в составе представителей заказчика, подрядной организации и общественных контролеров. Специалисты измерили коэффициент сцепления дорожного покрытия с колесом, ровность, уклоны, геометрические параметры дороги и заключили, что работы выполнены в соответствии с нормативными требованиями и проектными решениями. Объект введен в эксплуатацию.

Другие новости