пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Югре в этом году начнется реконструкция трассы Югорск – Таёжный

10 мар. 2023

В текущем году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнется реконструкция участка автодороги Югорск – Таёжный. Протяженность объекта составляет 18,9 км. 

Трасса входит в опорную сеть автомобильных дорог России и является частью Северного широтного коридора Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Томск, входящего в состав маршрута федерального значения Северо-Запад – Сибирь. Кроме того, она обеспечивает связь со Свердловской областью, поэтому жители очень ждали ее обновление.

В ходе реконструкции на некоторых участках будет выполнено спрямление дороги для обеспечения более безопасного проезда. Специалисты подрядной организации проведут подготовительные работы, устроят земляное полотно и дорожную одежду из асфальтобетона. Для обеспечения прочности, устойчивости и стабильности покрытия на объекте также обустроят продольные канавы и кюветы.

Кроме того, во время работ на трассе выполнят переустройство инженерных коммуникаций, в том числе магистральных газопроводов, отремонтируют мост через реку Эсс протяженностью 91,3 пог. м и заменят водопропускные трубы.

Для повышения безопасности дорожного движения на объекте установят дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики, а на аварийно-опасном участке — новые линии освещения.

После завершения реконструкции дорога Югорск – Таёжный будет иметь III категорию и соответствовать всем нормативным требованиям, что позволит обеспечить комфортный и безопасный проезд транспорта.

Согласно контракту, весь комплекс работ должен завершиться осенью 2025 года.

Другие новости