пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Югре в районе Сургута возводят мостовой переход через реку Обь

19 апр. 2023

В Ханты-Мансийском автономном округе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реализация одного из самых масштабных проектов — строительство второго мостового перехода через реку Обь. 

Общая протяженность искусственного сооружения с подходами составит 45,56 км, а длина самого моста ― 1758,22 м. Объект имеет стратегически важное значение как для региона, так и для всей страны: мостовой переход станет частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск –Томск, которые являются элементами транспортных коридоров Арктика – Азия и Северный широтный коридор.

Сейчас специалисты выполняют погружение и бетонирование 13 опор будущего моста. Всего конструкция сооружения будет включать 16 опор и 15 пролетных строений. Две опоры смонтированы на 95%.

Кроме того, параллельно ведется строительство еще четырех мостов и трех путепроводов. Один из путепроводов будет построен через железную дорогу, два войдут в состав транспортных развязок на примыканиях к трассе Нефтеюганск – Сургут и к Восточной объездной дороге города Сургута. На двух путепроводах полностью завершили сооружение свай и уже приступили к монтажу пролетов.

Также специалисты завершили строительство временной дороги и временного моста через реку Полой. На 40% выполнена отсыпка насыпи земляного полотна основного хода автомобильной дороги.

Сейчас на объекте задействовано 730 человек и 315 единиц техники. Еженедельно осуществляется облет квадрокоптера с видеофиксацией состояния объекта.

Завершить работы по строительству мостового перехода через руку Обь и ввести его в эксплуатацию, согласно контракту, планируется в феврале 2026 года.

Другие новости