пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Владимир Путин принял участие в передаче общественного транспорта российским регионам

20 нояб. 2023

Сегодня сразу 12 субъектов Российской Федерации обновили парки общественного транспорта. Новый подвижной состав поступил в регионы благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В мероприятии, посвященном передаче новой техники в регионы, по видео-конференц-связи принял участие Президент РФ Владимир Путин.

В видеоконференции также участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр транспорта РФ Виталий Савельев, губернаторы Амурской, Волгоградской, Нижегородской и Оренбургской областей, глава Чеченской Республики, а также руководители крупнейших компаний – производителей подвижного состава общественного транспорта.

В своем приветственном слове Владимир Путин поздравил работников транспортной отрасли с их профессиональным праздником и подчеркнул, что от четкой, надежной работы транспортного комплекса во многом зависит качество жизни людей, рост промышленности, туризма и торгового оборота, укрепление всей национальной экономики. Потому так важно наращивать его возможности, делать более эффективным и современным.

Ежегодное ритмичное обновление техники, а значит, снижение среднего возраста парка общественного транспорта по всей стране глава государства назвал одним из ключевых приоритетов в развитии транспортной инфраструктуры.

Чтобы помочь регионам с решением этого вопроса, были задействованы новые механизмы финансовой поддержки регионов ― специальные казначейские кредиты. На эти цели выделено 50 млрд рублей. В 2023 году за счет этих средств регионам передается около 5 тыс. автобусов. Кроме того, широко используются механизмы льготного лизинга, привлекаются средства Фонда национального благосостояния, субсидируются проекты по развитию городского наземного электрического транспорта.

«В рамках всех этих механизмов до конца текущего года накопительным итогом в регионы поступит порядка 5,5 тысячи автобусов, электробусов и трамваев. Часть этой техники субъекты Российской Федерации получают сегодня. Еще 3 тысячи автобусов за счет специальных казначейских кредитов должно быть поставлено в первом квартале 2024 года. А значит, для многих наших граждан использование общественного транспорта станет более удобным и безопасным», ― подчеркнул Владимир Путин.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, объем перевозок пассажиров общественным транспортом стабильно увеличивается. Так, за девять месяцев текущего года перевезено уже 11 млрд пассажиров, что на 4,5 % процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас регионам доступно уже семь программ поддержки, три из которых стартовали в текущем году.

«Хочу отметить, что в трехлетнем периоде 2023–2025 годов совокупный объем федеральной поддержки, включая бюджетные кредиты, за счет всех действующих программ составляет порядка 260 миллиардов рублей. При Вашей поддержке и поддержке Правительства объем федерального финансирования в сравнении с периодом 2020–2022 годов увеличился почти в четыре раза. На текущий момент обеспечена поставка 1658 транспортных средств, в том числе сегодня мы передаем 567 транспортных средств в 12 регионов страны. И всего до конца года планируем закупить более 5,5 тысячи транспортных средств, что вдвое больше суммарных поставок прошлых лет. До конца 2024 года мы планируем осуществить поставку порядка 12,5 тысячи транспортных средств», ― подчеркнул Виталий Савельев.

Министр транспорта РФ отметил, что ранее поддержка оказывалась только крупным городам и агломерациям. С этого года в рамках механизма специальных казначейских кредитов автобусы поставляются и для обеспечения доступности сельских территорий и малых городов. Это более 3,5 тыс. автобусов на 3 тыс. маршрутов, связывающих села и деревни с районными центрами и различными социальными объектами.

Так, на маршруты Чеченской Республики выйдут 50 автобусов ПАЗ, поставка еще 50 запланирована до конца января 2024 года. Новый транспорт будет обслуживать 37 социально значимых автобусных маршрутов, среди них ― 20 маршрутов, соединяющих сельские поселения с их районными административными центрами, и 1 маршрут, включающий малый город.

Автобусы оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, в 31 автобусе предусмотрены кондиционеры и внутренние мониторы для трансляции необходимой для пассажиров информации.

Новые ПАЗы поступили и в Амурскую область: регион получил 25 из 35 единиц нового общественного транспорта, поставка оставшихся ожидается до конца года. Автобусы оснащены системой видеонаблюдения, тахографами, электронными маршрутными указателями, системой автоматического информирования пассажиров, спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Вместимость каждого составляет 52 пассажира, число сидячих мест ― 19, также предусмотрено 1 место для людей с ограниченными возможностями здоровья. Закупка транспорта произведена за счет средств специального казначейского кредита, автобусы будут курсировать в 7 муниципальных образованиях. 

Нижегородская область продолжает активно обновлять парк общественного транспорта ― в ближайшее время на городские маршруты выйдут еще 56 единиц подвижного состава: 47 автобусов ПАЗ, 4 трамвая «МиНиН», который произвели на совместном российско-белорусском предприятии, 5 электробусов. Часть транспорта закуплена благодаря специальным казначейским кредитам, часть ― по программе комплексного развития городского электрического транспорта.

В целом регион заключил государственные контракты на поставку 173 автобусов ПАЗ среднего и малого классов для 7 муниципалитетов нижегородской агломерации (Богородск, Городец, Балахна, Бор, Арзамас, Кстово, Павлово) и на 133 автобуса среднего и малого классов для остальных муниципалитетов региона. Транспорт поступит в регион до 1 февраля 2024 года.

Масштабные мероприятия по модернизации общественного транспорта проводятся в Волгоградской области. В регион уже поступили 50 автобусов марки «Волгабас 5270G4», приобретенные по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К концу года их количество возрастет до 136 единиц. 

Все новые автобусы низкопольные, с автоматической коробкой переключения передач, вместимостью не менее 85 пассажиров. Каждая машина оборудована устройством, позволяющим производить посадку-высадку пассажиров на инвалидных колясках, системой принудительного наклона кузова, системами кондиционирования, отопления и безналичной оплаты проезда, а также комплексом видеонаблюдения. Новая техника работает на компримированном газомоторном топливе.

Заметно обновится общественный транспорт и в Оренбургской области. В регион поступили 63 автобуса НЕФАЗ-5299, работающих на газомоторном топливе. Транспорт приобретен регионом для Оренбурга в лизинг в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» за счет средств Фонда национального благосостояния на сумму почти 1,5 млрд руб. Каждый автобус рассчитан на 117 пассажиров, для сидения предусмотрено 23 места. Машины оснащены системой ГЛОНАСС, системами безналичной оплаты проезда, тахографами, информационными табло, дополнительными обогревателями для зимнего периода и кондиционерами, USB-разъемами для подзарядки мобильных телефонов. Салоны адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Установлена система видеонаблюдения за салоном.

Всего в 2023 году Оренбург получит 125 автобусов, еще 125 единиц пассажирского транспорта получат 16 малых городов и сельских территорий региона за счет средств специальных казначейских кредитов. Транспорт оснащен всем необходимым для комфортной поездки пассажиров и обеспечит доступность сельских территорий.

Новый общественный транспорт сегодня также передан Республике Башкортостан, Калужской, Мурманской, Новосибирской и Ростовской областям, Пермскому и Ставропольскому краям. 

Напомним, всего в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 64 субъекта РФ поступят 4 912 транспортных средств, из них: 4 479 автобусов, 286 электробусов, 115 трамваев, 32 троллейбуса. Свыше 1,6 тыс. единиц общественного транспорта уже поступили в регионы.

Другие новости