пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Волгоградская область: количество «умных» светофоров возросло до 270

26 дек. 2022

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Волгоградской области продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. В 2022 году основной упор был сделан на модернизацию светофорной сети и создание единой платформы управления транспортным комплексом для Волгограда и Волжского.

При реализации проекта применяют современные технологии искусственного интеллекта — электронное зрение и машинное обучение. Это позволяет адаптивно управлять транспортными потоками в зависимости от загруженности направлений.

Так, в 2022 году количество «умных» светофоров увеличилось до 270: 53 новых устройства смонтировали в Волгограде, 31 объект — в Волжском. «Умные» светофорные комплексы работают совместно с детекторами транспорта или видеокамерами, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления.

Все это позволяет прогнозировать транспортную ситуацию на 15-30 минут вперед и заранее вырабатывать эффективный план управления трафиком. При возникновении ДТП на перекрестках план автоматически корректируется.

Кроме того, программа защищена от киберугроз и представляет собой закрытую локальную сеть без физической возможности подключения к интернету. Дорожный контроллер, являющийся «сердцем» светофорного объекта, исключает любое изменение своих параметров извне.

Сегодня региональная транспортная сеть включает в себя комплексы видеонаблюдения за улично-дорожной сетью, систему фотовидеофиксации нарушений ПДД, программу диспетчеризации пассажирского транспорта на основе спутниковой технологии ГЛОНАСС, информирование пассажиров общественного транспорта, новые светофорные объекты. Полная реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дорог за счет регулирования транспортных потоков, объединить пассажирские диспетчерские службы области и города, обеспечить сохранность региональных автодорог и повысить безопасность дорожного движения.

Напомним, на реализацию мероприятий по внедрению ИТС в Волгоградской области в 2021-2023 годах предусмотрено финансирование в размере 900 млн рублей.

Другие новости