пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За 2022‒2023 годы более 92 тыс. пог. м искусственных сооружений привели к нормативам по дорожному нацпроекту

16 апр. 2024

16 апреля в Волгограде стартовала научно-практическая конференция «Эксплуатация искусственных сооружений». Мероприятие проводит Дорожная Ассоциация «Содружество эксплуатирующих организаций» при поддержке и участии Федерального дорожного агентства и подведомственных организаций, а также отраслевого экспертного сообщества из разных регионов России.

Как отметил в приветственном слове заместитель начальника Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Сергей Чебаков, это очень важное и долгожданное событие, которое объединило представителей служб заказчика, подрядных организаций, проектировщиков, производителей материалов и разработчиков инноваций. Он выразил уверенность, что работа конференции даст возможность участникам выработать конкретные предложения по улучшению эксплуатационных и технических характеристик мостов и путепроводов. 

О текущем состоянии искусственных сооружений на сети федеральных автодорог рассказал начальник отдела развития искусственных сооружений Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Руслан Акинский. Он сообщил, что в настоящее время сеть автомобильных дорог общего пользования федерального значения протяженностью 61,2 тыс. км насчитывает почти 7,5 тыс. мостовых сооружений, 691 пешеходный переход в разных уровнях и 47 тоннелей, при этом каждый год сеть увеличивается. Растет и количество искусственных сооружений, требующих приведения к нормативам.

«В рамках постоянного воздействия транспортных средств, в том числе тяжеловесных, и влияния погодных условий конструкции мостовых сооружений получают соответствующий износ, в некоторых случаях превышающий прогнозные значения. Несвоевременно выявленные дефекты могут привести к необратимым последствиям, и восстановить работоспособность сооружения можно будет уже только в рамках капиталоемких вложений. Поэтому диагностика и повышение качества проводимых работ будут способствовать недопущению развития серьезных дефектов, влияющих на эксплуатационные свойства сооружений», ‒ пояснил Руслан Акинский. 

Особое внимание он призвал уделить проблемам, связанным с паводковой ситуацией, поскольку это может причинить серьезный ущерб дорожно-транспортной инфраструктуре: «На данный момент перерывов в движении на федеральных трассах нет, однако необходимо заблаговременно проводить работы по предупреждению таких чрезвычайных ситуаций в тесном взаимодействии с министерствами и департаментами регионального уровня. Особое внимание необходимо обратить на готовность искусственных сооружений принять соответствующую нагрузку от снеготаяния, а также на своевременную подготовку водопропускных труб и расчистку русел рек».

Что касается ситуации с искусственными сооружениями на сети региональных дорог, то работа в этом направлении также ведется высокими темпами, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». И как сообщил в своем докладе заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Константин Потанин, по нацпроекту за 2022 и 2023 годы в нормативное состояние приведено 92,5 тыс. пог. м искусственных сооружений. Но работы впереди еще много, и главная задача на сегодня – формирование достоверной базы со статистикой по всем искусственным сооружениям. 

«Достаточно сложно говорить о проблематике на сети региональных автодорог в части мостовых сооружений, так как пока полная база данных еще не сформирована, – сообщил он. – По данным СКДФ, заполнение перечня по региональным мостовым сооружениям мы сейчас оцениваем в 77 %. Перечень региональных мостовых сооружений опорной сети формируется, в настоящее время удалось собрать пообъектную информацию на 86 %». Он также подчеркнул, что эту работу по формированию достоверной базы данных необходимо завершить в кратчайшие сроки, поскольку от этого зависит формирование программ необходимых ремонтных работ.

О перспективах мостостроения, внедрении новых стандартов и технологий участникам конференции рассказал начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Сергей Гошовец. Он подчеркнул, что отечественное мостостроение сегодня – наиболее развитое направление строительства: за 20 лет в разных климатических зонах России возвели десятки уникальных сооружений. При этом правильное содержание мостов и путепроводов позволяет обеспечить их безопасное функционирование в течение всего жизненного цикла. 

«В части стандартизации Федеральным дорожным агентством организована и реализуется системная работа по нормированию всех этапов жизненного цикла мостовых сооружений. На сегодняшний день в этой области разработано более 40 документов по стандартизации, включая межгосударственные стандарты и национальные, гармонизированные с техническим регламентом Таможенного союза», – отметил Сергей Гошовец.

С 2022 года Федеральное дорожное агентство запустило и реализует ряд комплексных научно-исследовательских программ, нацеленных на поддержку отечественной промышленности, развитие и диверсификацию сырьевой базы, рационализацию ее использования. Также на повестке – внедрение инновационных материалов, обладающих повышенными потребительскими свойствами. В частности, значительное внимание в этом году Федеральное дорожное агентство планирует уделить исследованию применения конструкций деформационных швов с резиновым компенсатором для автодорожных и пешеходных мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования.

Спикер также подчеркнул, что выполнение любых исследовательских, нормотворческих и методических работ в настоящее время возможно только с привлечением всех заинтересованных проектных, научных, испытательных и строительных организаций, обладающих самыми разнообразными компетенциями и зачастую различным взглядом на один и тот же вопрос.

В рамках практической части конференции участники посетят уникальный мостовой переход через Волгу, который строят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Возведение 14-километрового комплекса разбито на несколько очередей. Планируется, что в 2024 году волгоградцы смогут проехать по построенной первой очереди Третьего пускового комплекса мостового перехода. Также запланирован визит гостей на федеральный объект – мост через реку Ерзовку на автодороге Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград, где подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор Москва ‒ Волгоград за два года полностью восстановило грузоподъемность сооружения длиной почти 300 м при интенсивности потока в 20 тыс. автомобилей.

Другие новости