пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За лето в Кузбассе капитально отремонтируют семь автодорожных мостов

20 мая 2022

В Кузбассе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начался ремонт девяти мостовых сооружений. Семь из них, общей протяженностью 400 пог. м, сдадут в эксплуатацию уже этой осенью.

«До 2024 года в рамках нацпроекта предстоит привести в нормативное состояние 25 мостов и путепроводов на автомагистралях. Это позволит продлить срок их службы до 50 лет и значительно повысить безопасность и качество дорог региона», — отметил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

В число объектов, включенных в первую очередь капитального ремонта, входят три путепровода, расположенных на трассе Кемерово — Новокузнецк. Все они были построены в 70-х годах прошлого века. Сейчас здесь ведут работы по замене несущих конструкций пролетных строений и мостового полотна, укрепляют опоры. Дорожники уже полностью обновили две полосы движения на мосту через реку Бачат, кроме того, было принято решение укрепить берега реки.

В этом году искусственные сооружения будут отремонтированы на трассах Кемерово – Промышленная, Кемерово – Яшкино – Тайга, Недорезово – Казанково, Белово – Коновалово – Прокопьевск.

Также начались работы в Мариинске: в нормативное состояние приводят путепровод через железнодорожные пути на улице С. Лазо и мост через реку Кия по улице Магистральной. Эти объекты будут сданы в 2023 году.

Напомним, на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году предусмотрено более 6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,4 млрд. На эти средства планируется привести в нормативное состояние 130 км автомобильных дорог, а также 400 пог. м искусственных сооружений.

Другие новости