пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За пять лет от жителей регионов поступило свыше 34 тыс. обращений по реализации дорожного нацпроекта

8 февр. 2024

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» создана и успешно функционирует система учета общественного мнения. Она объединяет несколько федеральных каналов связи, по которым с 2019 года от жителей страны поступило 34,3 тыс. обращений. На 98 % из них даны ответы.  

В системе формируется статистика обращений в целом по стране и в разрезе субъектов РФ. Взаимодействие с населением происходит через официальный интернет-ресурс нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сайт «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог», сообщества нацпроекта в социальных сетях.  Любой пользователь может оставить обращение по интересующему его дорожному участку и получить ответ или консультацию. 

«Обеспечение постоянной обратной связи с гражданами — важный аспект деятельности дорожников. Мы стараемся работать в диалоге с жителями нашей страны. Мнения и пожелания населения учитываются при формировании плана ремонтных работ наряду с такими параметрами, как техническое состояние дорожного полотна, интенсивность движения, межремонтные сроки», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. 

Так, в Самарской области в 2023 году с учетом обращений жителей привели в нормативное состояние 13 участков региональных автодорог общей протяженностью более 110 км. 

Например, отремонтирован участок трассы Большая Раковка – Красный Городок в Красноярском районе. «Жители поселков Красный Городок, Труд, Васильевка обращались к губернатору, Правительству Самарской области с просьбой отремонтировать дорогу. Это единственный маршрут, по которому можно добраться до Большой Раковки, Красного Яра или выехать на региональную сеть дорог, чтобы попасть, к примеру, в Самару», — рассказал глава сельского поселения Большая Раковка Фаис Халимов.

По обращениям жителей в 2023 году в Самарской области также выполнили капитальный ремонт двух региональных трасс. Так, на участке трассы «Самара – Волгоград» – Новокуйбышевск появились тротуары и освещение в селе Воскресенка, где проживает более 3 тыс. человек. Работы проводились на отрезке протяженностью 1,8 км. 

«В процессе капитального ремонта областной Минтранс и подрядная организация тесно взаимодействовали с жителями села Воскресенка, которое разделяет трасса, чтобы сделать дорогу максимально комфортной и безопасной для населения. Вместо одного остановочного павильона установили четыре, увеличили количество пешеходных переходов, сделали подъездные пути, увеличили протяженность тротуаров. После капитального ремонта дорога преобразилась», — поделилась глава сельского поселения Воскресенка Людмила Рейн.

В Пермском крае в прошлом сезоне при выборе объектов ремонта или реконструкции, помимо состояния дорожного покрытия, учитывалась их социальная значимость и наличие обращений от граждан. Один из таких объектов — дорога, по которой проходит автобусный маршрут № 5-а от НПО «Биомед» до микрорайона Голый Мыс. Она ведет к жилому массиву и выезду на Восточный обход города Перми. Протяженность участка ремонта ― 4 км. 

Также в Перми по просьбам жителей была отремонтирована улица Целинная. Она находилась в плане работ на 2024 год, но в связи с тем, что на нее поступали многочисленные жалобы, местные власти пересмотрели сроки. К нормативу привели участок от границы Мотовилихинского района до дома № 141 по улице Лянгасова. 

На улице Целинной располагается большое количество спортивных секций и залов, которые посещают местные жители. В их числе — спортивный клуб по художественной гимнастике. Кроме того, здесь проходит несколько маршрутов городского пассажирского транспорта.

«Для нас это основной выезд на Восточный обход. В асфальте были такие дыры, что машины часто пробивали тут колеса. Улицу давно надо было ремонтировать, хорошо, что появился дорожный нацпроект. По городу это стало очень заметно», — рассказал житель микрорайона Вышка-2 Павел Быстрых. 

В Санкт-Петербурге по итогам диалога с жителями в план работ был включен участок улицы Токарева в городе Сестрорецке. Здесь располагается множество социально значимых объектов. 

«Проще стало передвигаться не только автомобилистам, но и пешеходам, так как помимо дороги отремонтировали тротуары.  Теперь быстрее и комфортнее можно добраться до центра города, доехать на Приморское шоссе, которое ведет в Санкт-Петербург», — поделилась жительница дома по улице Токарева Фарида Мячина.

Дорожники отремонтировали участок протяженностью почти 1 км: обновили асфальтобетонное покрытие на проезжей части, а также бордюрные камни, тротуар и нанесли разметку.

Напомним, за 5 лет реализации национального проекта отремонтировано, реконструировано и построено более 88 тыс. км дорожной сети. Общая площадь укладки дорожного покрытия составила 717 млн кв. м.

Другие новости