пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Завершается реконструкция путепровода на улице Малиновского в Ростове-на-Дону

29 сент. 2021

В Ростове-на-Дону по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершается реконструкция путепровода на улице Малиновского.

Два месяца назад на объекте возобновили движение автотранспорта по обновленной правой стороне. После этого подрядные организации выполнили серьезный объем работ. Так, мостовики произвели устройство 1,3 куб. м монолитных железобетонных подпорных стен, установили 2,1 кв. м опалубки монолитной железобетонной плиты проезжей части. На армирование и бетонирование плиты ушло 379 т металлической арматуры и 890 куб. м бетонных смесей.

В процессе строительства подъездных путей к путепроводу выполнили укладку 37 тыс. кв. м геосинтетического материала. Также на площади 28,7 тыс. кв. м произведена укладка слоя из горячего пористого крупнозернистого асфальтобетона. Кроме того, установлено 2 тыс. пог. м бортового камня и 3,5 тыс. пог м поребрика, готовы дождевая канализация и перильное ограждение на тротуарах.

Специалисты приступили к финальной стадии укладки асфальтобетонного покрытия на подъездных путях к объекту. Также ведется работа по монтажу шумозащитных экранов. В ближайшее время будет проведена компенсационная высадка зеленых насаждений: 900 деревьев и 400 кустарников.

«Когда мы закончим восточную часть путепровода, то переключим на нее движение транспорта. Это позволит подрядчикам завершить устройство асфальтобетона на западной части объекта. Ориентировочно переключение произойдет в течение десяти дней, в зависимости от погодных условий. Надеемся, что уже в ноябре мы откроем движение на всю ширину проезжей части, то есть заработают все шесть полос путепровода», — пояснил заместитель министра транспорта Ростовской области Алексей Колбин.

Напомним, реконструкция путепровода через железнодорожные пути по улице Малиновского — один из самых масштабных проектов, реализуемых на территории Ростовской области. Протяженность объекта составляет 1,7 км, из которых 240 м — непосредственно длина путепровода. Он будет сдан в эксплуатацию до конца декабря 2021 года, на эти цели выделено 2,2 млрд рублей. Работы проводятся в максимально короткие сроки. Подрядчики приступили к реконструкции в январе 2020 года, на сегодняшний день объект готов на 80 %.

Другие новости