пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Строительная готовность улицы 40 лет Октября в Пензе превысила 80 %

22 мар. 2023

В Пензе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкции улицы 40 лет Октября. Сейчас реализуется третий этап работ, строительная готовность объекта ― свыше 80 %. 

В рамках третьего этапа уже построен путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения улиц Рябова и Перспективной. На сооружении смонтированы перильные ограждения, столбы линии искусственного освещения, выполнено устройство первого слоя асфальтобетонного покрытия. Кроме того, возведена эстакада через существующую автомобильную дорогу по улице Центральной и железнодорожные пути. На финишной прямой ― мост через реку Ардым, здесь выполняют работы по бетонированию.

Путепровод, эстакада и мост соединяются новой дорогой, где уложено асфальтовое покрытие, обустроены тротуары, столбы линии искусственного освещения и ливневая канализация.

Реконструкция улицы 40 лет Октября — один из самых масштабных проектов в области за последние годы. Маршрут соединяет микрорайоны «Город Спутник» и Кривозорье, обеспечивает дополнительный выход к федеральной трассе Р-208 Пенза – Тамбов. Кроме того, дорога ведет к аэропорту.

Напомним, строительно-монтажные мероприятия на объекте более 5 км были разделена на три этапа. Первый включал в себя восстановление дорожного полотна между улицами 40 лет Октября и Центральной. Специалисты обустроили пешеходные и велодорожки, остановочные павильоны, шумовые экраны, установили светофоры и искусственное освещение.

В рамках второго этапа обновили покрытие на отрезке протяженностью 2,6 км от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной.

Полностью завершить весь объем работ планируется на три года раньше — осенью 2023.

Другие новости