пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кургане после капремонта открыто движение по Кировскому мосту

2 июн. 2023

В Кургане в торжественной обстановке открыли движение по Кировскому мосту. Сооружение капитально отремонтировано благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Мощность объекта составляет 125,2 пог. м, стоимость работ ― 60,77 млн. рублей.

Кировский мост имеет важное значение в транспортной инфраструктуре областного центра. На момент начала ремонта в 2022 году ежедневный трафик составлял порядка 8 тыс. автомобилей ― за мостом расположены садоводства, маршрут очень востребован у дачников. Состояние конструкций сооружения в последние годы вызывали постоянные нарекания и серьезные опасения как у автомобилистов, так и у пешеходов. С момента постройки железобетонного моста в 1994 году работы по ремонту, тем более капитальному, не проводились.

В 2022 году подрядчик провел основные демонтажные мероприятия, при этом в зимний период ремонт не останавливался. В текущем году выполнены монолитные работы, в том числе на пешеходной части. Укреплены опоры, заменено барьерное и перильное ограждения, уложено качественное асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка, установлено освещение.

Менее, чем за один год когда-то аварийное сооружение стало украшением ансамбля городской набережной, комфортным и современным. Установленные светильники гармонируют с ее общим маршрутом. По словам местных жителей, которые раньше постоянно пользовались этим мостом, сейчас его не узнать ― новый, удобный, безопасный, надежный.

На время ремонта движение для водителей и пешеходов здесь было закрыто, теперь, после завершения работ, горожане будут гораздо быстрее добираться домой, на работу и дачу.

На этом программа по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений областного центра не заканчивается. В активной фазе строительно-монтажных работ Чеховский путепровод и Бурово-Петровский мост, приступили к ремонту аварийного сооружения в микрорайоне Тополя, которые также планируется ввести в текущем году.

«Год с небольшим назад мы построили мост ЖБИ, так называемый, в прошлом году открыли после ремонта Некрасовский мост, в этом году мы открываем, по сути построенный заново, Кировский мост. Поменяли практически все, включая конструктив. Сейчас проговариваем с главой городской администрации, что необходимо выходить на ремонт моста на улице Голикова ― он аварийный. Решается вопрос проектирования в этом году путепровода по улице Бурова-Петрова. Задача очень простая: город Курган должен быть красивым», ― отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Напомним, в 2023 году благодаря национальному проекту в Курганской области пройдут работы на 44 объектах ― это 202 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также на 40 км ― городской агломерации. Также планируют привести к нормативам 672 пог. м искусственных сооружений, три из них расположены в Кургане, два ― в Шадринске и один ― на межмуниципальной дороге.

Другие новости