пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проведено порядка 2 тыс. мероприятий с участием общественников

13 июл. 2022

Народные контролеры задействованы на всех этапах реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ― от выбора участков ремонта до приемки готовых объектов в эксплуатацию. На сегодняшний день сформирован пул лидеров общественного мнения ― это порядка 500 человек.

Главная цель нацпроекта ― повышение качества жизни населения страны, поэтому в первую очередь внимание уделяется социально значимым участкам дорог. Именно их выбирают люди в качестве объектов ремонта. Так, в 2022 году в регионах в нормативное состояние приведут более 600 участков дорог, ведущих к медицинским организациям, 800 дорожных объектов к образовательным и досуговым учреждениям, порядка 350 туристических маршрутов и свыше 140 участков дорог, ведущих к спортивным комплексам.

 «Первостепенная задача, которую мы перед собой поставили, — сверять шаги с интересами людей, делать все, чтобы граждане были непосредственными участниками проектов развития, в данном случае — развития дорожной инфраструктуры страны, ― говорит заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. ― Только с начала этого года при взаимодействии с общественными контролерами в рамках нацпроекта проведено около 2 тыс. мероприятий».

В Красноярском крае общественники проверили, как идет ремонт участка трассы Красноярск – Солонцы. Дорога выходит на аэропорт, на северные маршруты, также рядом расположено очень много дачных участков.

Дорожники и общественные контролеры вместе измерили параметры проезжей части и обочин. «На всем протяжении ремонтных работ мы следили за качеством их выполнения. Наши активисты вносили свои замечания, которые, как мы видим, были учтены. Сегодня мы убедились, что нарушений качества и параметров нет. В дальнейшем, уже на протяжении срока гарантийных обязательств, мы также будем следить за состоянием объекта», ― рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Евгений Рец.

Ранее красноярские дорожные контролеры уже провели несколько рейдов на объекты нацпроекта. Так, весной они принимали участие в гарантийных осмотрах отремонтированных участков. «Подобные выезды в последнее время уже стали традицией, и мы считаем, что они помогают подрядчикам на ранней стадии выявить и устранить какие-либо недочёты, в случае, если они есть», ― говорят общественники.

Активное участие в реализации объектов дорожного нацпроекта принимают жители столицы Чеченской Республики. Общественники регулярно посещают строительные площадки, общаются с людьми, проживающими рядом с ремонтируемыми объектами.

«Мы заинтересованы в том, чтобы с каждым годом улицы Грозного, да и в целом дороги республики становились лучше. Поэтому считаем своим долгом выезжать в качестве общественных контролеров на объекты нацпроекта, проводить необходимые проверки и в случае выявления нарушений требовать их устранения», ― отметил модератор тематической площадки «Безопасные качественные дороги» Общероссийского народного фронта Магомед Хаджимурадов.

Активные граждане уже провели более 30 выездов на объекты нацпроекта. Недавно они проинспектировали ход ремонтных работ на улице Староюртовская в Грозном. Сейчас на участке ведутся работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Позже здесь установят дорожные знаки, нанесут разметку и оборудуют пешеходные переходы.

По словам Магомеда Хаджимурадова, подрядчики работают добросовестно, а в целом с каждым годом улично-дорожная сеть в Грозном заметно преображается. Отметим, что общественники проверяют ремонты не только на улицах столицы Чеченской Республики, но и на региональных трассах.

В Липецкой области в инспекционных проверках активно участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с дорожниками они решают важнейший вопрос обеспечения доступной среды для тех, кто передвигается на колясках. Еще на стадии проведения строительно-монтажных работ активисты проверяют, насколько тот или иной объект будет доступен для комфортного передвижения.

Так, недавно общественники оценили удобство обновленных участков улиц Зегеля и Интернациональной. Здесь предусмотрены удобные съезды на пешеходные переходы, тактильная плитка в местах сопряжения с проезжей частью, заниженные бордюры и обустройство пандусов. Серьезных замечаний проверяющие не выявили, но нарекания все же были. Представители заказчика работ заверили, что в ближайшее время подрядчики устранят недочеты.

В Ленинградской области с начала года проведено около 20 мероприятий с участием общественных контролеров. По словам председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Дениса Седова, обратная связь от местных жителей ― одна из важнейших составляющих успешной реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». «Мало какая тема настолько близка людям, чем ремонт дороги к дому, стройка новой развязки или установка новых светофоров. Именно поэтому наша задача как дорожников не только качественно выполнять свою работу, но и объяснять, что к чему. Только тогда мы можем говорить, что есть подлинный общественный контроль», — отметил Денис Седов.

Недавно активисты проверили, как идет ремонт 19-километрового участка трассы Магнитная станция — поселок имени Морозова, которая соединяет часть Всеволожского района с Мурманским шоссе. Начать ремонт здесь должны были в 2023 году, но после многочисленных обращений автомобилистов и обследования дороги было принято решение о старте работ этим летом.

Общественники и специалисты обсудили обустройство дополнительных остановок и организации водоотвода с проезжей части. «Мы благодарны «Ленавтодору» за постоянную обратную связь и открытый диалог с автомобилистами. Видим, что здесь уже выполнен значительный объем работ, идет укладка верхнего слоя полотна. Дорога становится по-настоящему качественной и безопасной», — рассказал житель Морозовки, водитель «Скорой помощи» Андрей Калинцев.

В целом, с начала 2019 года по разным каналам связи (официальный сайт национального проекта «Безопасные качественные дороги», Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог, социальные сети) поступило порядка 30 тысяч обращений от граждан. На 90% подготовлены и даны ответы.

Другие новости