пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославле благодаря нацпроекту ремонтируют проспект Фрунзе

5 июн. 2023

В Ярославле по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок проспекта Фрунзе от улицы Академика Колмогорова до Московского проспекта. Подрядная организация уже приступила к укладке нового асфальтобетонного покрытия.

«На участке происходят параллельно и фрезерование асфальтобетонного покрытия, и укладка нового асфальта. После ремонта проспект Фрунзе преобразится, и, думаю, что людям здесь будет комфортно передвигаться. Этот объект является основным во Фрунзенском районе, который связывает крупный, разрастающийся микрорайон и центр города. Проблема с асфальтовым покрытием возникла уже давно, и сейчас мы ее исправляем», — рассказал заместитель главы по благоустройству территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля Владимир Бобков.

Протяженность участка составляет 2,6 км, его площадь — почти 54 тыс. кв. м. Специалисты не только обновят дорожное покрытие, но и заменят 175 люков и нанесут дорожную разметку. После завершения ремонта специалисты технадзора Агентства по муниципальному заказу выполнят выборку проб асфальта и проверят соответствие нормативам. В соответствии с муниципальным контрактом срок гарантии составляет 4 года.

«Проспект Фрунзе в этом году ремонтируется за счет дополнительной субсидии, за счет средств опережающего развития. Здесь задействованы средства в том числе 2024 года. В рамках муниципального контракта подрядная организация выполняет фрезерование изношенных слоев асфальтобетонного покрытия», — сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев.

Согласно контракту объект нужно ввести в эксплуатацию в мае 2024 года, но порядная организация приступила к работе раньше положенного срока, поэтому уже в сентябре этого года работы будут завершены.

«Очень рады, что наконец-то начался ремонт дороги. Каждый день еду на работу по проспекту Фрунзе. Честно сказать, ремонта не было уже давно, на дорогах образовались колейность и ямы. Надеемся, что дорога будет сделана качественно и прослужит нам много лет», — поделился житель Фрунзенского района Артем Малков.

Напомним, всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославле отремонтируют 16 улиц общей протяженностью более 15 км.

Другие новости