пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ямало-Ненецкий автономный округ: современные материалы и технологии помогают продлить срок службы автодорог

24 янв. 2023

В Ямало-Ненецком автономном округе в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» используют современные материалы и технологи, которые позволяют продлить срок эксплуатации дорожного покрытия в климатических условиях северного региона.

Так, при выполнении капитального ремонта на участке Пуровск – Коротчаево специалисты применили стыковочную битумно-полимерную ленту «БРИТ». Она герметизирует швы в процессе укладки асфальта и снижает водонасыщение асфальтобетона. Благодаря этому она предотвращает образование технологических трещин покрытия. А между слоями асфальта на объекте выполнили укладку полиэфирной георешетки для предупреждения деформаций дорожного полотна в местах интенсивного движения транспорта.

В Лабытнанги для фрезеровки старого полотна использовали 3D-установку. Оборудование срезает асфальт в точном соответствии с проектными отметками, что обеспечивает высокое качество выполнения работ.

Кроме того, на объектах нацпроекта Ямала продолжили применение щебеночно-мастичного асфальтобетона высокой прочности ЩМА-16. Он содержит щебень плотных горных пород, что позволяет успешно сопротивляться деформациям и повышает устойчивость к образованиям колеи.

Отметим, для производства асфальтобетонных смесей на территории округа работает 30 заводов. Для соответствия современным требованиям заводы проходят модернизацию: на предприятиях для усовершенствования производства асфальтобетонных смесей устанавливают новое оборудование, оборудуют дорожно-строительные лаборатории, в которых приготовленная смесь проходит проверку на плотность, содержание воздушных пустот, процент водостойкости и т.д. Только соответствующий всем требованиям асфальт выпускают в работу.

Сейчас дорожники уже начали подготовку к новому дорожному сезону: заготавливают материалы, обслуживают технику и оборудование, разрабатывают производственные планы.

Другие новости